(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 дек. 2015

Документы могут запрашиваться и не в рамках проверок

Инспекция может повторно запросить документы по конкретной сделке

Налоговому органу, по мнению ФНС, не запрещается повторно истребовать у проверяемого налогоплательщика документы, которые ранее были поданы в инспекцию в рамках запроса по конкретной сделке, т.е. не в ходе проверки.

По общему правилу, когда проверяется деятельность контрагента или самого налогоплательщика, налоговый орган не вправе запрашивать у последнего документы, которые ранее были представлены в инспекцию при выездной и камеральной проверке. Однако инспекция может запросить документы и информацию по конкретной сделке и не в рамках проверки, если возникнет объективная необходимость. ФНС отметила, что общее правило на этот случай не распространяется.


Письмо ФНС России от 04.12.2015 № ЕД-16-2/304

Сегодня
Обзор ВС РФ N 3 (2026): на какие позиции обратить внимание
Неактуальная запись в ЕГРН вопреки решению суда, дом на участке после окончания аренды, подаренная родственником коммерческая недвижимость, "двойники" должников у приставов, плата за отопление гаража и штраф за непредъявление электронного полиса ОСАГО.
Сегодня
Охрана труда: интересные ответы онлайн-инспекции за август – сентябрь 2026 года
Роструд разъяснил, нужно ли при реорганизации заново проводить СОУТ, организуют ли ее внепланово при переименовании должностей, в каких случаях офисных работников все же направляют на медосмотры.
Сегодня
Технологический сбор с 1 декабря 2026 года: Минпромторг утвердил перечень продукции и размеры сбора
В приказе есть перечень электронной компонентной базы (электронных модулей) или продукции с ее содержанием, размеры сбора и методика определения этих размеров.
19 октября
Материнский капитал в 2027 году: размер, как получить, на что можно потратить
С 1 февраля 2027 года размер маткапитала планируют увеличить: на первого ребенка до 778 489 руб., на второго – до 1 028 744 руб., если нет маткапитала на первого. Средства можно направить, к примеру, на улучшение жилищных условий, оплату образования детям.