(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 дек. 2015

Документы могут запрашиваться и не в рамках проверок

Инспекция может повторно запросить документы по конкретной сделке

Налоговому органу, по мнению ФНС, не запрещается повторно истребовать у проверяемого налогоплательщика документы, которые ранее были поданы в инспекцию в рамках запроса по конкретной сделке, т.е. не в ходе проверки.

По общему правилу, когда проверяется деятельность контрагента или самого налогоплательщика, налоговый орган не вправе запрашивать у последнего документы, которые ранее были представлены в инспекцию при выездной и камеральной проверке. Однако инспекция может запросить документы и информацию по конкретной сделке и не в рамках проверки, если возникнет объективная необходимость. ФНС отметила, что общее правило на этот случай не распространяется.


Письмо ФНС России от 04.12.2015 № ЕД-16-2/304

31 июля
НДС на УСН: Минфин пояснил, кто вправе досрочно отказаться от спецставки
Организации и ИП обязаны применять ставки НДС 5% или 7% в течение не менее 12 последовательных кварталов с первого налогового периода, за который они подали декларацию по НДС со спецставкой.
31 июля
Налог на имущество по среднегодовой стоимости: интересные споры за 2025 - 2026 годы
Суды считали: если недвижимость соответствует критериям ОС и можно определить ее первоначальную стоимость, платить налог нужно. Суды не соглашались, что оборудование – часть здания, если его можно демонтировать и переместить без ущерба.
31 июля
"Позиции судов по спорным вопросам": обзор интересных выводов за I полугодие
Специальные аналитические материалы помогут оценить риски и обосновать свою позицию актуальной судебной практикой. При расхождении подходов судов приводятся позиции "за" и "против". Рассмотрим отдельные выводы, которые были включены в КонсультантПлюс в первой половине 2026 года.