(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 июля 2020

Госдума приняла в третьем чтении проект о переходе на электронный документооборот в системе tax free

Планируется, что с 1 января 2021 года вступят в силу поправки к НК РФ, касающиеся выдачи чеков и документооборота в системе tax free, а также вычета НДС, о котором могут заявить участники — организации розничной торговли.

Во-первых, предлагается закрепить возможность оформлять кассовый чек не только на бумаге, но и в электронном виде. Кроме того, будет установлен порядок взаимодействия продавцов, уполномоченных органов и организаций, которые выплачивают компенсации физлицам. Обмениваться сведениями потребуется также в электронном виде.

Во-вторых, планируется уточнить следующее. Чтобы организация розничной торговли приняла к вычету НДС по товарам, реализованным физлицам и вывезенным за границу, должно быть выполнено условие: эти граждане получили компенсацию сумм налога.

Читайте в КонсультантПлюс Проект Федерального закона N 875579-7