(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 июля 2020

Ведение архива юрлицом и ИП

Право или обязанность?

Закон обязывает госорганы, органы местного самоуправления муниципального района и городского округа создавать архивы для хранения, комплектования, учета и использования документов.

Организации и граждане вправе создавать архивы для хранения образовавшихся в процессе деятельности архивных документов, в том числе для хранения и использования архивных документов, которые не относятся к государственной или муниципальной собственности.

В то же время законом предусмотрена обязанность организаций и ИП обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения.

Таким образом, на организации и ИП возложена обязанность по обеспечению сохранности документов в течение установленных сроков.

Создавать или нет для этих целей архив, экономические субъекты решают самостоятельно, поскольку создание архива является их правом, а не обязанностью.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Как организовать ведение архива в коммерческой организации и у ИП? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2020) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
13 августа
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.