
Новости
8 июля 2020
Субъектам МСП и пенсионерам дадут рассрочку на погашение долгов
Поправки прошли третье чтение.
Госдума приняла в третьем чтении проект об особенностях исполнительного производства и возврата долгов в период пандемии. Бизнесу из наиболее пострадавших отраслей предлагают дать рассрочку на сумму не больше 15 млн руб., а пенсионерам - не выше 1 млн руб.
Общие правила рассрочки
Рассрочку дадут, если исполнительное производство возбуждено по документу, предъявленному до 1 октября 2020 года (ч. 4 ст. 1 Проекта).
Рассрочку можно будет получить только один раз, обратившись к судебному приставу-исполнителю. К заявлению потребуется приложить график погашения задолженности. Ее нужно будет выплачивать ежемесячно в равных долях. При нарушении графика рассрочку отменят, а исполнительное производство будет проходить в общем порядке (ч. 5 ст. 1, а также ч. ч. 1 и 3 ст. 2 Проекта).
Во время рассрочки судебный пристав не сможет применять меры принудительного исполнения, кроме ареста имущества. При этом ранее наложенные ограничения сохранятся, кроме обращения взыскания на деньги, находящиеся на счетах в кредитных организациях (ч. 2 ст. 2 Проекта).
Должникам в данный период запретят выдавать поручительства и гарантии, а также отчуждать или обременять свое имущество (ч. 5 ст. 1 Проекта).
Полный обзор читайте в КонсультантПлюс
Сегодня
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
Сегодня
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Выписка из сервиса оценки юрлиц и ИП станет доступна иным лицам
Проект принят в третьем чтении.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.