"Первичку" можно хранить в подшивках отдельно от журналов операций
Минфин указал, что порядок сшива первичных документов нормативными актами по бухучету не закреплен.
Установлено только требование, что их нужно подбирать хронологически, а на обложке папки, куда они подшиваются, указать:
наименование организации;
наименование ГРБС, полномочия которого исполняет организация (ПБС);
название и порядковый номер папки (дела);
период (дату), за который сформирован регистр бухучета, с указанием года и месяца (числа);
наименование регистра бухучета и его номер (при наличии);
количество листов в папке (деле).
Учитывая, что бухучет на балансовых счетах ведется методом двойной записи, первичный документ может быть основанием для отражения операций одновременно в нескольких регистрах бухучета. Поэтому учреждение вправе подшивать «первичку» как отдельным томом, так и к одному из регистров (журналов операций). Выбранный порядок нужно закрепить в учетной политике.
Отметим, Верховный суд в прошлом году согласился с тем, что учреждение не обязано подшивать «первичку» непосредственно к журналам операций.
Напомним, при наличии технической возможности учреждение вправе хранить первичные документы и регистры в электронном виде.