(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 июля 2015

Списание безнадежных задолженностей и недоимок

Определен перечень документов, на основании которых принимается решение о признании безнадежной недоимки, числящейся за недействующим юрлицом, и порядок ее списания

В числе таких документов: справка о непредставлении юридическим лицом отчетности в течение последних 12 месяцев, справка об отсутствии банковских счетов, движения денежных средств по банковским счетам в течение последних 12 месяцев, справка о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам; копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа; справка о ненахождении организации в процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

Решение о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам принимается в отношении организаций, которые отвечают одновременно нескольким условиям, в том числе признакам недействующего юрлица, имеют по состоянию на 1 января 2015 года недоимку (задолженность), подлежащую списанию, не находятся в процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

В приложениях к настоящему приказу приведены формы необходимых документов.

Приказ ФНС России от 12.05.2015 N ММВ-7-8/190@

"Об утверждении перечня документов, при наличии которых принимается решение о признании указанных в статье 4 Федерального закона от 4 ноября 2014 года N 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и об их списании, и порядка списания указанных недоимки и задолженности"

Сегодня
Бюджетная смета на 2027 год и плановый период: учитываем новшества и вспоминаем важные нюансы
Минфин утвердил новые методрекомендации по бюджетным сметам. Они полезны всем учреждениям, хотя адресованы лишь федеральным. Число форм расчетов (обоснований) плановых показателей смет уменьшили с 158 до 97. Согласуйте с ГРБС, какие из них надо заполнить.
Сегодня
Запрос котировок, единственный поставщик: опубликованы поправки о послаблениях в госзакупках
Пересмотрят размеры НМЦК для закупок среди СМП, СОНКО и для запроса котировок. Также уточнят правила проведения отдельных закупок у единственного поставщика и введут новые основания для изменения контрактов.
Сегодня
НДС и длящиеся договоры – закон опубликован
Уточнили порядок определения сумм НДС по действующим договорам при изменении налогового законодательства.
Сегодня
Госзаказчики вправе приобретать товары для нужд образования на маркетплейсах с 1 октября 2026 года
Поправки вступят в силу 1 октября 2026 года и будут распространяться на закупки, которые объявят с этой даты.