(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 мая 2020

Занижена база по налогу на имущество

Организация, необоснованно не включив ТРЦ в состав основных средств, занизила базу по налогу на имущество

По мнению организации, комплекс не отвечает признакам основного средства и поэтому не должен учитываться при исчислении базы по налогу на имущество, поскольку его первоначальная стоимость не была сформирована, так как в здании шли строительные, пусконаладочные и фасадные работы.

Суды отказали в удовлетворении требований налогоплательщика. Они указали, что включение объекта в состав основных средств определяется его экономической сущностью и готовностью к эксплуатации.

Факт эксплуатации ТРЦ подтверждается договорами аренды нежилых помещений, заключенными организацией с арендаторами. Сдача в аренду помещений подтверждает пригодность здания к эксплуатации. Таким образом, ТРЦ отвечал признакам основного средства, значит его нужно было учитывать при исчислении базы по налогу на имущество.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Информация ФНС России «Верховный Суд РФ подтвердил, что организация необоснованно не включила в базу по налогу на имущество стоимость здания ТРК»

Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.