(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 мая 2020

Круглосуточная работа ОС

Если ОС работает круглосуточно, то норму амортизации можно увеличить

По мнению чиновников, в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды или повышенной сменности, к основной норме амортизации можно применять специальный коэффициент, но не выше 2.

Такие положения применяются только для амортизируемых основных средств, которые были приняты на учет до 1 января 2014 года.

При подготовке Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, сроки полезного использования ОС, используемых в прерывных технологических процессах, устанавливались исходя из двухсменного режима их работы. Таким образом, для применения специального коэффициента повышенной сменностью является эксплуатация ОС в три смены и более.

Следовательно, налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент 2 к основной норме амортизации при эксплуатации основных средств в три смены или круглосуточно.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 13.02.2019 № 03-03-06/1/8816 «ОС работает круглосуточно - повод для ускоренной амортизации» (Чимидова Е.В.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2020, № 7) {КонсультантПлюс}

Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.