Новости
16 дек. 2015
Обучение работника НДФЛ не облагается
Оплата обучения работника не облагается НДФЛ, даже если он учится по своей инициативе
Плата за обучение не облагается НДФЛ, если у российского учебного заведения есть лицензия, а у иностранного - статус образовательного учреждения. Как пояснил Минфин, для применения освобождения не важно по чьей инициативе работник учится. Значит, он вправе сам предложить повысить свою квалификацию.
Отметим, что компания может отправить на учебу как сотрудника, так и его детей. Ранее ведомство разъясняло: оплата обучения за рубежом ребенка работника не облагается налогом.
20 ноября
ФСБУ 4/2023: что изменится с отчетности за 2025 год
Отчетность за 2025 г. надо составлять по новым формам и правилам ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность"
20 ноября
Проект об особенностях оплаты федеральных контрактов при отзыве ЛБО прошел второе чтение
В 2025 и 2026 годах при отзыве лимитов федерального бюджета заказчики будут оплачивать контракты (их этапы) не позже 7 рабочих дней после даты доведения новых ЛБО по ассигнованиям из резервного фонда правительства (ч. 18 ст. 14 проекта).
20 ноября
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за октябрь
Взыскание ущерба после ДТП, выплата по независимой гарантии, зачет взаимных требований по договору подряда.
20 ноября
Поправки к НК РФ о долгосрочных сбережениях – закон опубликован
Изменения улучшают налоговые инструменты долгосрочных сбережений.
20 ноября
Повышение ставки НДС, пересмотр порога доходов по УСН и другое – поправки приняты во втором чтении
Новшества разработали в рамках основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики.