(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 дек. 2015

Обучение работника НДФЛ не облагается

Оплата обучения работника не облагается НДФЛ, даже если он учится по своей инициативе

Плата за обучение не облагается НДФЛ, если у российского учебного заведения есть лицензия, а у иностранного - статус образовательного учреждения. Как пояснил Минфин, для применения освобождения не важно по чьей инициативе работник учится. Значит, он вправе сам предложить повысить свою квалификацию.

Отметим, что компания может отправить на учебу как сотрудника, так и его детей. Ранее ведомство разъясняло: оплата обучения за рубежом ребенка работника не облагается налогом.


Письмо Минфина России от 19.11.2015 № 03-04-06/66941

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Новшества в сфере оказания услуг гостиниц и других средств размещения заработают с 1 марта 2026 года
Правительство утвердило единые правила для гостиниц, санаториев, баз отдыха и кемпингов.
Сегодня
Перевод денег за рубеж для граждан РФ и дружественных стран: ЦБ РФ снимает ограничения с 8 декабря
Регулятор учел стабильную ситуацию на валютном рынке и отменяет лимиты на переводы инвалюты за рубеж для граждан России и физлиц – нерезидентов из дружественных стран.
05 декабря
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об отпуске после восстановления на работе, увольнении совместителя, возмещении морального вреда.