(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 дек. 2015

Обучение работника НДФЛ не облагается

Оплата обучения работника не облагается НДФЛ, даже если он учится по своей инициативе

Плата за обучение не облагается НДФЛ, если у российского учебного заведения есть лицензия, а у иностранного - статус образовательного учреждения. Как пояснил Минфин, для применения освобождения не важно по чьей инициативе работник учится. Значит, он вправе сам предложить повысить свою квалификацию.

Отметим, что компания может отправить на учебу как сотрудника, так и его детей. Ранее ведомство разъясняло: оплата обучения за рубежом ребенка работника не облагается налогом.


Письмо Минфина России от 19.11.2015 № 03-04-06/66941

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Судебная экспертиза по КАС РФ: с 9 января вступят в силу правила о ее предоплате
Суд назначит экспертизу по ходатайству участника дела лишь после того, как тот внесет за нее плату на спецсчет.
Сегодня
Штрафы за неподачу ряда антимонопольных ходатайств вырастут с 9 января 2026 года
Ужесточат наказание за непредставление в антимонопольный орган ходатайств о согласии на некоторые сделки или другие действия.