(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 мая 2020

Федучреждениям могут разрешить не урезать расходы

В случае, если госзадание не выполнено из-за пандемии.
Правительство планирует дать послабление федеральным бюджетным и автономным учреждениям, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса.
 
В 2020 году в период вынужденного приостановления (частичного приостановления) деятельности учреждения смогут осуществлять расходы за счет субсидии на госзадание в соответствии с планом ФХД независимо от объема оказанных ими госуслуг или выполненных работ. Это касается расходов на оплату труда, уплату налогов и сборов, страховых взносов, а также расходов по коммунальным платежам и содержанию имущества.
 
Таким образом, средства на оплату данных расходов не будут учитываться при расчете остатка субсидии, который необходимо вернуть в бюджет в случае невыполнения госзадания.

 

Читайте в КонсультантПлюс разъяснения ведомств и готовые решения

 

 

В системе КонсультантПлюс публикуются все самые свежие новости об изменениях в законодательстве и принимаемых мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также материалы с разъяснениями экспертов о том, как применять эти меры на практике.

В их числе:

Обзор: «Принят новый пакет поправок к НК РФ» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Налоговые каникулы и другие меры налоговой поддержки в условиях пандемии коронавирусной инфекции (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Минэкономразвития рассказало о деталях безвозмездной финпомощи малому и среднему бизнесу» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Новые условия труда из-за коронавируса: как организовать работу персонала»

Обзор: «Нерабочие недели как быть кадровику и бухгалтеру»

Обзор: «Антикризисные меры: что поможет сохранить бизнес в условиях распространения коронавируса»

Обзор: «Правительство определило особенности проверок в 2020 году» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: «Как учреждениям сдавать отчетность, платить налоги и больничные пособия в апреле» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.