(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 мая 2020

Сотрудник выбрал бумажную трудовую книжку

Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о подаче работником заявления о сохранении бумажной трудовой книжки?

 Согласно ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ на лиц, впервые поступающих на работу после 31.12.2020, трудовые книжки не оформляются.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ право на сохранение трудовой книжки остается у работников, которые по 31.12.2020 подали работодателю заявление о сохранении формата ведения трудовой книжки в бумажном виде.

При выборе работником электронной трудовой книжки, работодатель выдает ему трудовую книжку на руки. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о ведении трудовой книжки в электронном формате (ч. 3 ст. 2 Закона № 439-ФЗ).

То есть, необходимо зафиксировать факт подачи работником заявления о ведении трудовой книжки.

Внесение в трудовую книжку записи о подаче работником заявления о сохранении бумажной трудовой книжки действующим законодательством не предусмотрено. В данном случае для такого работника в порядке ведения бумажной трудовой книжки ничего не меняется.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о подаче работником заявления о сохранении бумажной трудовой книжки? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.