Банк экспертных заключений
Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.
Правомерно ли участие полицейских в налоговой проверке?
Ответ:
Сотрудники органов внутренних дел могут принимать участие в выездных налоговых проверках вместе с налоговыми органами. Такое правило закреплено в п. 1 ст. 36 НК РФ, п. 28 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
Обратите внимание!
Предупреждать вас заранее о проведении выездной проверки с участием полиции налоговики не обязаны. В частности, вас не обязаны знакомить с запросом, который является основанием для привлечения сотрудников ОВД к участию в выездной проверке Более того, сотрудники полиции могут быть привлечены к участию в проверке уже после ее начала. Для этого достаточно внести изменения в решение о проведении выездной проверки
Обоснование:
Как найти: в строку Быстрого поиска вводим «налоговая проверка полиция»
В полученном списке воспользуемся «Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налоговым проверкам».
Автор: Моргунов В.А.
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный центр Сети КонсультантПлюс
Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос на основании проверенных документов, включенных в Систему Консультант Плюс
Задать вопрос