Банк экспертных заключений
Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.
Между организацией и самозанятым (курьером) заключен договор возмездного оказания услуг по доставке товаров покупателям. Курьер получает денежные средства от покупателя используя ККТ продавца. Может ли самозанятый быть указан в чеке ККТ в графе кассир?
Ответ:
Если ККТ, зарегистрированная на продавца, на основании договора с самозанятым (курьером) будет фактически использоваться последним при расчетах с покупателями, то в таком случае по тегу 1021 возможно отражение фамилии лица, осуществившего расчет, с указанием, например, статуса самозанятого или указанием «курьер» согласно условиям договора.
Обоснование:
В соответствии с ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Пп. 6 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Федеральный закон № 422-ФЗ) указано, что не вправе применять НПД лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров ККТ при расчетах с покупателями за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении ККТ.
Стоит учесть, что в целях применения НПД договор на оказание услуг по доставке не должен содержать признаков трудового договора (п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ, Письмо ФНС России от 11.11.2019 № ЕД-4-20/22760@).В письме Минфина России от 26.05.2021 № 30-01-15/40362 указано, что согласно положениям пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ и Приказа ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен содержать должность и фамилию лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет»).
Поскольку ККТ должна применяться при осуществлении любых расчетов (за исключением случаев, установленных законодательством РФ о применении ККТ), то при получении денежных средств от покупателя функцию кассира будет выполнять курьер (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).
Реквизит «кассир» (тег 1021) включается в состав ФД во всех случаях, за исключением применения ККТ для расчетов, осуществляемых с использованием автоматических устройств для расчетов. К реквизитам чека относится тег 1021 наименование реквизита кассир для кассового чека (БСО), кассового чека коррекции (БСО коррекции) должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек (БСО), кассовый чек коррекции (БСО коррекции) и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту); для иных фискальных документов - должность и фамилия лица, уполномоченного пользователем на формирование иного фискального документа (п. 4 Примечания к Таблице 18, Таблица 4 Приложения № 2 к Приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@).
Таким образом, по нашему мнению, кассовый чек должен содержать должность и фамилию лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом) даже в том случае, когда товар доставляется курьером.
Автор: Сидоркина С.Ю.
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный центр Сети КонсультантПлюс
Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос на основании проверенных документов, включенных в Систему Консультант Плюс
Задать вопрос