Банк экспертных заключений
Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.
При оприходовании импортного товара на склад, согласно международной товарно-транспортной накладной CMR, сотрудник организации, по ошибке указал неверно дату в гр. 24 «груз получен». Вместо 1 февраля 2016 г. был указан 1 февраля 2015 г. Вправе ли Организация внести исправления в CMR и не повлияет ли данный факт на возможность включения транспортных затрат в состав расходов при исчислении налога на прибыль?
Ответ:
Организация вправе внести исправления в CMR, а именно указать правильную дату получения груза, при этом исправления необходимо заверить подписями (с расшифровкой) лиц, составивших и подписавших эти документы, с указаниями даты внесения исправления. При этом внесения исправлений в международную товарно-транспортную накладную CMR не препятствуют рассмотрению ее в качестве подтверждающего расходы первичного документа, затраты согласно которого могут учитываться при исчислении налога на прибыль.
Обоснование:
В соответствии с Общими правилами перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971, а также Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272, основным документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом, является товарно-транспортная накладная. Форма товарно-транспортной накладной (форма № 1-Т) утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте».
В соответствии с п. 10 разд. 1.1.2 Приложения 1.1 к Письму ФНС России от 21.08.2009 № ШС-22-3/660@ «О направлении систематизированных материалов по документированию операций при транспортировке товаров» при перевозках в страны дальнего зарубежья (или из них в Россию) основным товарно-транспортным документом является международная автомобильная накладная (CMR), предусмотренная Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) (заключена в г. Женеве 19.05.1956).
В соответствии с п. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее Закон №402-ФЗ) в первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Кроме того, п. 16 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н установлено, что внесение исправлений не допускается только в кассовые и банковские документы.
Исходя из условий рассматриваемого вопроса при оприходовании импортного товара на склад сотрудник организации, по ошибке указал неверно дату в графе 24 «груз получен». Вместо 1 февраля 2016 г. был указан 1 февраля 2015 г.
Учитывая вышеизложенное, организация вправе внести необходимые исправления в CMR, а именно указать правильную дату получения груза, при этом исправления необходимо заверить подписями (с расшифровкой) лиц, составивших и подписавших эти документы, с указаниями даты внесения исправления.
Тот факт, что внесения исправлений в международную товарно-транспортную накладную CMR не препятствуют рассмотрению ее в качестве неопровержимых доказательств международной перевозки, подтверждается и судебными решениями. Так в Постановлении Псковского областного суда от 28.12.2015 по делу № 7-175/2015 суд указал, что в представленную международную товарно-транспортной накладную CMR внесены исправления отправителем груза, которые свидетельствуют о разгрузке груза в Литве. Учитывая данные обстоятельства, судья пришел к выводу об отсутствии неопровержимых доказательств международной перевозки груза.
В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 24.03.2005 № А56-30087/04 судом было учтено, что исправления в спорные CMR были внесены и они представлены в инспекцию организацией заблаговременно, то есть до вынесения решения об отказе в возмещении НДС.
Таким образом, Организация вправе внести исправления в CMR, а именно указать правильную дату получения груза, а исправления необходимо заверить подписями (с расшифровкой) лиц, составивших и подписавших эти документы, с указаниями даты внесения исправления. При этом внесения исправлений в международную товарно-транспортную накладную CMR не препятствуют рассмотрению ее в качестве подтверждающего расходы первичного документа, затраты согласно которого могут учитываться при исчислении налога на прибыль.
Автор: Е.В. Пшеничная
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный центр Сети КонсультантПлюс
Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос на основании проверенных документов, включенных в Систему Консультант Плюс
Задать вопрос