Банк экспертных заключений
Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.
Какие документы работодатель обязан представить организации, проводящей спецоценку?
Ответ:
Действующим законодательством не установлен точный перечень документов, которые работодатель должен представить организации, проводящей спецоценку. Конкретный их перечень стороны согласовывают непосредственно в самом договоре.
Обоснование:
Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее - Закон № 426-ФЗ)).
Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям ст. 19 Закона № 426-ФЗ и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора (ч. 2 ст. 8 Закона № 426-ФЗ).
Организации, которая проводит специальную оценку условий труда, работодатель обязан предоставить необходимые сведения, документы и информацию, которые предусмотрены гражданско-правовым договором, указанным в ч. 2 ст. 8 Закона № 426-ФЗ, и которые характеризуют условия труда на рабочих местах, а также разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда и предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов (при наличии таких предложений) (п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона № 426-ФЗ).
Следует отметить, Методика проведения специальной оценки условий труда утверждена Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н (далее - Методика).
Методика устанавливает обязательные требования к последовательно реализуемым в рамках проведения специальной оценки условий труда процедурам, в частности идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, которые включают в себя несколько этапов. Так, первым этапом является выявление на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса, источников вредных и (или) опасных факторов (п. п. 1, 2 Методики). Данный этап осуществляется путем изучения представляемых работодателем (п. 4 Методики):
- технической (эксплуатационной) документации на производственное оборудование (машины, механизмы, инструменты и приспособления), используемое работником на рабочем месте;
- технологической документации, характеристик технологического процесса;
- должностной инструкции и иных документов, регламентирующих обязанности работника;
- проектов строительства и (или) реконструкции производственных объектов (зданий, сооружений, производственных помещений);
- характеристик применяемых в производстве материалов и сырья (в том числе установленных по результатам токсикологической, санитарно-гигиенической и медико-биологической оценок);
- деклараций о соответствии и (или) сертификатов соответствия производственного оборудования, машин, механизмов, инструментов и приспособлений, технологических процессов, веществ, материалов, сырья установленным требованиям;
- результатов ранее проводившихся на данном рабочем месте исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов;
- предложений работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов (при наличии таких предложений);
- результатов, полученных при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда (при наличии);
- результатов, полученных при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
При этом указанные документация и материалы представляются работодателем при их наличии.
Конкретный же перечень документов, которые необходимы от работодателя, стороны самостоятельно согласовывают в самом договоре, указанном в ч. 2 ст. 8 Закона № 426-ФЗ (п. 1, п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).
Организация, проводящая специальную оценку условий труда, обязана не приступать к проведению специальной оценки условий труда либо приостанавливать ее проведение в случае непредставления работодателем необходимых сведений, документов и информации, которые предусмотрены гражданско-правовым договором, указанным в ч. 2 ст. 8 Закона № 426-ФЗ, и которые характеризуют условия труда на рабочих местах, а также разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда (пп. «а» п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона № 426-ФЗ).
Автор: Демидкина Е.С.
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный центр Сети КонсультантПлюс
Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос на основании проверенных документов, включенных в Систему Консультант Плюс
Задать вопрос