Банк экспертных заключений
Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.
Работника осудили к 7 месяцам лишения свободы. Приговор суда вступил в силу 15.06.2016. Однако работника осудили с отбыванием наказания в колонии-поселении, поэтому он еще отработал до начала июля (до 05.07.2016 включительно) и уехал. Каким числом необходимо работника уволить?
Ответ:
Если работника осудили к 7 месяцам лишения свободы (приговор суда вступил в силу 15.06.2016), однако работника осудили с отбыванием наказания в колонии-поселении, поэтому он еще отработал до начала июля (до 05.07.2016 включительно) и уехал, то работника необходимо уволить последним днем его работы (05.07.2016), поскольку наказание, примененное к работнику, до указанной даты не исключало возможность продолжения работы, несмотря на то, что приговор, определивший такой наказание, вступил в законную силу.
Обоснование:
В соответствии с п. 1 ст. 56 Уголовного кодекса РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Таким образом, р аботника необходимо уволить последним днем его работы (05.07.2016), поскольку наказание, примененное к работнику, до указанной даты не исключало возможность продолжения работы, несмотря на то, что приговор, определивший такой наказание, вступил в законную силу.
Автор: Разумова И.В.
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный центр Сети КонсультантПлюс
Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос на основании проверенных документов, включенных в Систему Консультант Плюс
Задать вопрос