Банк экспертных заключений
Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.
Правомерно ли использование Инкотермс в договорах между российскими компаниями?
Ответ:
Применение ИНКОТЕРМС при сделках, не являющихся внешнеторговыми, не противоречит нормам российского и международного законодательства.
Обоснование:
ИНКОТЕРМС (INCOTERMS) – сокращенное наименование международных правил по толкованию торговых терминов, предназначенных для единообразного понимания и применения порядка международной купли-продажи (International commerce Terms). Они разрабатываются и публикуются Международной торговой палатой - ICC (г. Париж).
Помимо толкования используемых в международном коммерческом обороте торговых терминов, ИНКОТЕРМС предусматривает распределение обязанностей продавцов и покупателей в связи с доставкой товара через границы государств, а также определяет момент перехода риска случайной гибели (повреждения) товаров с продавца на покупателя.
Поскольку ИНКОТЕРМС – это скорее правила, закрепившие международные торговые обычаи, а не нормативный документ, применение его положений не является обязательным. Применение правил ИНКОТЕРМС становится обязательным для сторон договора, если это прямо предусмотрено в договоре.
Между тем, сами ИНКОТЕРМС предполагают их применение не только для международной, но и при внутренней торговле. Последняя на сегодняшний день редакция ИНКОТЕРМС 2010 (Публикация Международной торговой палаты № 715, применяется с 1 января 2011 года) имеет наименование «Правила ICC для использования торговых терминов в национальной и международной торговле». Следовательно, если стороны предусмотрят такое условие в договоре, они могут применять правила ИНКОТЕРМС и в случае, если сделка не является внешнеторговой, т.е. все действия по её исполнению совершаются на территории России.
Кроме того, важно отметить, что Правление ТПП РФ своим Постановлением № 54-5 от 28.06.2012 признало Инкотермс на территории Российской Федерации торговым обычаем (обычаем делового оборота).
Автор: Юхаранова М.Г.
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный центр Сети КонсультантПлюс
Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос на основании проверенных документов, включенных в Систему Консультант Плюс
Задать вопрос