НАШИ ЭКСПЕРТЫ - ЛИДЕРЫ
по количествку консультаций в Системе
КонсультантПлюс
Работница, имеющая ребенка в возрасте до трех лет и работающая неполную рабочую неделю, обратилась к работодателю с просьбой освободить ее от работы в один из рабочих дней. При этом, чтобы не потерять в оплате, работница хочет предварительно выйти на работу в свой выходной день в пятницу и за это получить отгул.
Вправе ли работодатель привлечь работницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, к работе в выходной день с ее согласия, если работница отказалась предоставлять медицинское заключение о состоянии своего здоровья?
Ответ:
Поскольку инициатором работы в выходной день является работница, а не работодатель, стороны вправе заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени работницы с тем, чтобы она могла выйти на работу в пятницу и не выходить в нужный ей день.
Обоснование:
В ч. 2 ст. 259 Трудового кодека РФ установлено, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Схожее положение установлено в ч. 7 ст. 113 Трудового кодекса РФ: привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ч. 8 ст. 113 Трудового кодекса РФ).
В данном случае работодатель не выступает инициатором работы работницы в ее выходной день, поэтому выход работницы на работу в пятницу нельзя считать привлечением ее к работе в выходной день. Следовательно взаимоотношения сторон могут быть урегулированы путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении режима работы работницы на указанные дни в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ.
Автор: Чистякова Ю.Н.
Обратите внимание, в законодательстве могли произойти изменения.
Мнение эксперта основано на положениях законодательства, действующего
на дату подготовки консультации
Как быстро найти нужную форму и избежать ошибок
Перейти в рабочие кейсы →