НАШИ ЭКСПЕРТЫ - ЛИДЕРЫ
по количествку консультаций в Системе
КонсультантПлюс
Ответ:
Заявление об увольнении оформляется в письменной форме. Но письменный в данном случае не обязательно равно рукописный.Обоснование:
в строку Быстрого поиска вводим «Обязательно ли писать заявление об увольнении от руки»
Соответственно, увольнительное заявление можно:
Оба варианта допустимы.
Кодекс не требует писать заявления именно от руки. Однако по такому заявлению увольнять рискованно. В случае спора в суде может быть проблематично доказать, что это заявление изготовлено и подано именно работником. Хотя бы подпись на данном заявлении должна быть «живая» от работника, чтобы удостоверить его личность. Но лучше, если удастся убедить работника написать заявление от руки полностью. Не возбраняется и заполнение бланков заявлений об увольнении, где какие-то строки работник все же пишет собственноручно. Соответственно, в случае спора экспертиза может подтвердить, что почерк принадлежит именно данному лицу. То есть именно это лицо желало и просило уволить его по собственному желанию.
Обратите внимание, в законодательстве могли произойти изменения.
Мнение эксперта основано на положениях законодательства, действующего
на дату подготовки консультации
Как быстро найти нужную форму и избежать ошибок
Перейти в рабочие кейсы →