(495) 956-08-80
Войти

Банк экспертных заключений

12 октября 2020
Вход журналистов в кабинет директора

Вправе ли гендиректор коммерческой организации запретить журналистам входить в его рабочий кабинет?

Ответ:

Журналисты вправе входить в рабочий кабинет гендиректора в его присутствии.

Обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 47 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее Закон № 2124-1) журналист, в частности, вправе посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы, получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну, а также производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу служебного положения в рабочем кабинете директора могут находиться документы, которые относятся, к примеру, к документам, содержащим коммерческую тайну.

Как следует из п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (далее – Закон № 98-ФЗ) к информации, составляющей коммерческую тайну, относятся сведения любого характера, которые имеют коммерческую ценность по причине неизвестности их третьим лицам и в отношении которых введен режим коммерческой тайны.

Гендиректор, как обладатель коммерческой тайны, вправе, кроме прочего, устанавливать, изменять, отменять в письменной форме режим коммерческой тайны, а также разрешать или запрещать доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, определять порядок и условия доступа к этой информации (подп. 1, 3 п. 2 ст. 6.1 Закона № 98-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона 2124-1 не допускается использование средств массовой информации для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Закона № 2124-1 журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.

Иные требования и ограничения в указанной сфере для журналистов не установлены.

Таким образом, гендиректор коммерческой организации не вправе запретить журналистам входить в его рабочий кабинет. Однако, во избежание возможности разглашения коммерческой тайны журналисты вправе находиться в кабинете гендиректора только в его присутствии.

Обратите внимание, в законодательстве могли произойти изменения.
Мнение эксперта основано на положениях законодательства, действующего на дату подготовки консультации

БОЛЕЕ 30 ЛЕТ
НАШИ ЭКСПЕРТЫ - ЛИДЕРЫ
по количествку консультаций в Системе

Все консультации экспертов в Системе
КонсультантПлюс
Практические советы
по работе с Системой К+

Как быстро найти нужную форму и избежать ошибок

Перейти в рабочие кейсы →

Календарь мероприятий
Июль 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  • ВИП-семинар (Онлайн)
  • Вебинар
  • Вебинар-тренинг
  • Очный курс повышения квалификации
  • Запись вебинара

Расписание мероприятий Июль
Расписание мероприятий Август