НАШИ ЭКСПЕРТЫ - ЛИДЕРЫ
по количествку консультаций в Системе
КонсультантПлюс
Вправе ли гендиректор требовать от инспектора ГИТ или прокурора, которые пришли с проверкой, оформления пропусков для прохода на территорию организации, если на предприятии действует пропускной режим?
Ответ:
Гендиректор не вправе требовать от инспектора ГИТ и прокурора оформления пропусков для прохода на территорию организации, где действует пропускной режим, поскольку право инспектора ГИТ и прокурора посещать организацию с целью проверки подтверждается наличием удостоверения установленного образца. Недопуск инспектора ГИТ либо прокурора на территорию проверяемой организации влечет привлечение виновных лиц к административной ответственности.
Обоснование:
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 1.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 2487-1) пропускной режим – это установленный в организации порядок, который не противоречит законодательству РФ, доведен до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечивается совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).
Правила соблюдения пропускного режима также не должны противоречить законодательству РФ (п. 1 ч. 1 ст. 12.1 Закона № 2487-1).
Как следует из ч. 1 ст. 8 ТК РФ руководитель организации принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Таким образом, правила и порядок соблюдения пропускного режима устанавливаются локальным актом и не должны противоречить действующему законодательству РФ.
Права инспектора ГИТ при проверках предусмотрены ст. 357 ТК РФ, п.13 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 № 875), п. 6 Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (утв. Приказом Роструда от 13.06.2019 № 160 (далее - Регламент)), а также ст. 12 р. I Конвенции № 81 Международной организации труда «Об инспекции труда в промышленности и торговле» (прин. в г. Женеве 11.07.1947 на 30-ой сессии Генеральной конференции МОТ).
Так, закреплено право инспектора ГИТ беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физлиц.
В соответствии с п. 7 Регламента инспектор ГИТ кроме предъявления служебного удостоверения, должен также предъявить копию распоряжения или приказа руководителя Роструда или его территориального органа (их заместителей), а если предусмотрено согласование внеплановой выездной проверки с органом прокуратуры, - также копию документа о согласовании проведения проверки.
Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения проверяемых организаций, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона.
Таким образом, законом не предусмотрено оформление дополнительных разрешительных документов для прохода на территорию проверяемой организации для инспектора ГИТ либо прокурора. Поэтому, требования пропускного режима, действующего на территории проверяемой организации, на проверяющих сотрудников не распространяется.
Следовательно, гендиректор не вправе требовать от инспектора ГИТ и прокурора оформления пропусков для прохода на территорию организации, где действует пропускной режим, поскольку право инспектора ГИТ и прокурора посещать организацию с целью проверки подтверждается наличием удостоверения установленного образца.
Не допуск инспектора ГИТ либо прокурора на территорию проверяемой организации может повлечь привлечение виновных лиц к административной ответственности:
Автор: Бондарева Светлана Владимировна
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс
Обратите внимание, в законодательстве могли произойти изменения.
Мнение эксперта основано на положениях законодательства, действующего
на дату подготовки консультации
Как быстро найти нужную форму и избежать ошибок
Перейти в рабочие кейсы →