НАШИ ЭКСПЕРТЫ - ЛИДЕРЫ
по количествку консультаций в Системе
КонсультантПлюс
Возможно ли привлечение к участию в деле в качестве третьего лица при рассмотрении судом общей юрисдикции дела об административном правонарушении?
Ответ:
КоАП РФ не предусматривает возможность привлечения к участию в деле в качестве третьего лица при рассмотрении судом общей юрисдикции дела об административном правонарушении.
Данный вывод подтверждается судебной практикой.
Обоснование:
Порядок рассмотрения судом общей юрисдикции дел об административных правонарушениях регулируется главами 29 и 30 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судом разрешается вопрос о вызове лиц, указанных в ст.ст. 25.1 - 25.10 КоАП РФ, к которым относятся:
Таким образом, к участникам производства по делам об административных правонарушениях третьи лица не относятся.
Исходя из вышеизложенного, возможность привлечения к участию в деле в качестве третьего лица при рассмотрении судом общей юрисдикции дела об административном правонарушении КоАП РФ не предусмотрена. Правомерность такого вывода подтверждается судебной практикой (см., например, Решение Московского городского суда от 16.01.2019 по делу № 7-95/2019).
Автор: Бондарева Светлана Владимировна
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс
Обратите внимание, в законодательстве могли произойти изменения.
Мнение эксперта основано на положениях законодательства, действующего
на дату подготовки консультации
Как быстро найти нужную форму и избежать ошибок
Перейти в рабочие кейсы →