logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Памятка для родителей и школьников

По состоянию на 28.08.2017 г.

Каков порядок поступления ребенка в первый класс?

Поступить в первый класс государственной или муниципальной школы может ребенок, достигший возраста шести с половиной лет, при отсутствии у него противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет. Поступление в школу с более раннего или более позднего возраста возможно по заявлению его родителей (законных представителей) с разрешения учредителя школы, функциями и полномочиями которого наделяются орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления ( п. 2 ч. 1 ст. 8 , п. 4 ч. 1 ст. 9 , ч. 1 ст. 67 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ; ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы от 10.03.2004 № 14).

Для оформления ребенка в первый класс школы рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выберите школу, в которую может поступить ваш ребенок

Шаг 2. Подготовьте заявление и необходимые документы и представьте их в школу

Шаг 3. Дождитесь зачисления ребенка в школу

Ситуация: Каков порядок поступления ребенка в первый класс? («Электронный журнал «Азбука права», 2018) {КонсультантПлюс}

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» {КонсультантПлюс}

В случае отсутствия документов в Вашем комплекте их можно заказать здесь .

Кто имеет право на бесплатное питание в школе?

Порядок предоставления бесплатного питания в школе устанавливается на региональном и местном уровне. Например, в г. Москве таким правом обладают ученики первых четырех классов, дети из многодетных семей, дети-инвалиды и др. 

Ситуация: Кто имеет право на бесплатное питание в школе? («Электронный журнал «Азбука права», 2018) {КонсультантПлюс}

В случае отсутствия документов в Вашем комплекте их можно заказать здесь .

Что делать в случае отчисления ребенка из школы?

 Отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.). Отчисление учащегося является правом школы, а не обязанностью. Во всех случаях возможны иные меры дисциплинарного взыскания, например замечание или выговор ( ч. 4 , 8 ст. 43 , ч. 1 , 2 ст. 61 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ; п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185).

Если ребенка отчислили из школы за совершение им дисциплинарного проступка, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, имеются ли обстоятельства, препятствующие отчислению из школы

Шаг 2. Проверьте, соблюден ли порядок привлечения ребенка к дисциплинарной ответственности

Шаг 3. Ознакомьтесь с приказом (распоряжением) об отчислении ребенка из школы и при несогласии обжалуйте его

Шаг 4. Примите меры для зачисления ребенка в новую школу

Ситуация: Что делать в случае отчисления ребенка из школы? («Электронный журнал «Азбука права», 2018) {КонсультантПлюс}

В случае отсутствия документов в Вашем комплекте их можно заказать здесь .

Школьная форма – законны ли требования ее носить?

В образовательной организации, где учится моя дочь, требуют носить школьную форму определенного фасона. Законно ли это?

«Да, законно. В соответствии со статьями 26 , 28 , 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящим Законом……...

Начальник отдела
по надзору за исполнением
законов о несовершеннолетних
прокуратуры г. Москвы
Е.М. Малевская»

{Вопрос: В образовательной организации, где учится моя дочь, требуют носить школьную форму определенного фасона. Законно ли это? (Прокуратура г. Москвы, 2017) {КонсультантПлюс}}

Приказ ДОгМ от 30.06.2014 № 489 «Об утверждении Типовых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» {КонсультантПлюс}

Статья: Школьная форма - требования к ношению и порядок приобретения (Ерофеева Т.П.) («Советник в сфере образования», 2017, № 7) {КонсультантПлюс}

В случае отсутствия документов в Вашем комплекте их можно заказать здесь .

Вычеты по НДФЛ для родителей

Предоставляется ли налоговый вычет по НДФЛ на сумму благотворительных взносов, уплаченных родителями школе, где учится ребенок? Достаточно ли для получения вычетов платежного документа?

- Да, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета на сумму пожертвований некоммерческим образовательным организациям. Но этот вычет не может превышать 25% налогооблагаемого дохода ( ст. 219 НК РФ)

{Интервью: НДФЛ: как гражданину продекларировать доход и получить вычеты («Главная книга», 2015, № 23) {КонсультантПлюс}}

Социальный вычет на обучение детей  

Вычет предоставляется, если вы оплатили обучение по очной форме ( пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

  • детей до 24 лет;
  • подопечных до 18 лет, а также бывших подопечных до 24 лет.

Подтвердив факт очного обучения детей (подопечных), вы можете получить социальный вычет и в случае, если образование они получают дистанционным способом ( Письмо Минфина России от 25.09.2017 № 03-04-07/61763).

Вычет не предоставляется, если вы оплатили обучение иных лиц (внуков, племянников и др.).

Вычетом нельзя воспользоваться, если оплата обучения произведена за счет материнского капитала ( абз. 5 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Размер вычета ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося. Причем это сумма общая для применения вычета двумя родителями, опекунами, попечителями ( пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Ситуация: Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение? («Электронный журнал «Азбука права, 2018) {КонсультантПлюс}

 Могу ли я получать социальный налоговый вычет, если мой ребенок учится в частной средней школе?

«….Ответ: Да, вы имеете право на вычет, если у школы есть соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. …..»

{Вопрос: Могу ли я получать социальный налоговый вычет, если мой ребенок учится в частной средней школе? («Главбух», 2006, № 17) {КонсультантПлюс}}

В случае отсутствия документов в Вашем комплекте их можно заказать здесь .

Полезные интернет ресурсы

  • Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru
  • Официальный портал Мэра и Правительства Москвы - www.mos.ru
  • Официальный сайт  Департамент образования РФ - https://минобрнауки.рф/

 

Оптимизируй налоги правильно!
Учетная политика - главный документ для бухгалтера!
Подробнее

Проверка знаний
Проверка знаний

Общий срок проведения плановых выездных проверок для малого предприятия:

Памятки

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества