logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Заграничные счета: на что обратить внимание

Если у Вас установлен КонсультантПлюс, из предварительного обзора Вы можете сразу перейти в Систему. Если КонсультантПлюс отсутствует, то Вы можете заказать полную версию документа прямо сейчас

Заказать

дата актуализации материала по состоянию на 16.02.2016 г.

Кто должен уведомлять налоговый орган и представлять отчет о заграничных счетах?

Юридические лица, Индивидуальные предприниматели

ст. 1, Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны уведомлять налоговый орган и представлять отчет о заграничных счетах (вкладах)

Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, а также индивидуальные предприниматели, в случае открытия счетов (вкладов) в банках в целях осуществления предпринимательской деятельности, должны уведомлять налоговый орган, а также представлять отчеты о счетах (вкладах) за границей.

Письмо ФНС России от 11.05.2012 № АС-4-2/7654@

Физические лица

ст. 1, Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, должны уведомлять налоговый орган и представлять отчет о заграничных счетах (вкладах)

Должны уведомлять налоговый орган и представлять отчет о заграничных счетах физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ:

  • постоянно проживающих в иностранном государстве не менее года
  • временно пребывающих в иностранном государстве не менее года.

а также иностранные граждане и лица без гражданства постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство

 Письмо ФНС России от 03.09.2014 № ОА-3-17/2962

О чем нужно уведомить налоговый орган?

ст. 12, Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Налоговый орган необходимо уведомлять:

  • об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках, расположенных за границей
  • об изменении реквизитов счетов (вкладов) за границей
  • о наличии счета в банке за пределами территории РФ, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

Когда нужно уведомлять налоговый орган?

ст. 12, ст. 28 Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Срок уведомления налогового органа составляет один месяц

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица должны уведомить налоговый орган не позднее месяца со дня:

  • открытия счета (вклада)
  • закрытия счета (вклада)
  • изменения реквизитов счета (вклада)
  • прекращения действия разрешения на открытие резидентом счета в банке за пределами территории РФ

По какой форме уведомлять

Приказ ФНС РФ от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации»  

Налоговые органы уведомляются по утвержденным формам

Уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ, направляется по форме КНД 1120107, утвержденной в Приложении № 1 к Приказу ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@.

Уведомление об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ, направляется по форме КНД 1120106, утвержденной в Приложении № 2 к Приказу ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@.

Уведомление о наличии счета в банке за пределами территории РФ                              открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось, направляется по форме КНД 1120105, утвержденной в Приложении № 3 к Приказу ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@.

Какова ответственность за нарушение представления уведомлений?

ст. 15.25, КоАП РФ

Представление уведомления с нарушением установленного срока, не по установленной форме, а также непредставление уведомления влечет наложение административного штрафа

Представление уведомления с нарушением установленного срока влечет наложение административного штрафа в размере:

  • на должностных лиц - от 5000 до 10000 руб.
  • на юридических лиц – от 50000 до 100000 руб.
  • на ИП - от 1000 до 1500 руб.

Представление уведомления не по установленной форме, влечет наложение административного штрафа в размере:

  • на должностных лиц - от 5000 до 10000 руб.
  • на юридических лиц – от 50000 до 100000 руб.
  • на ИП - от 1000 до 1500 руб.

Непредставление уведомления влечет наложение административного штрафа в размере:

  • на должностных лиц - от 40000 до 50000 руб.;
  • на юридических лиц – 800000 до 1000000 руб.
  • на ИП - от 4000 до 5000 руб.

ст. 15.25, КоАП РФ

Представление уведомления с нарушением установленного срока, не по установленной форме, а также непредставление уведомления влечет наложение административного штрафа

Представление уведомления с нарушением установленного срока влечет наложение административного штрафа:

  • в размере от 1000 до 1500 руб.

      Представление уведомления не по установленной форме, влечет наложение административного штрафа:

  • в размере от 1000 до 1500 руб.

     Непредставление уведомления влечет наложение административного штрафа:

  • в размере от 4000 до 5000 руб.

Каким способом можно представить уведомление?

Письмо ФНС России от 04.04.2014 № СА-4-14/6224

Уведомление может быть представлено одним из следующих способов:

  • лично (руководителем или представителем организации по доверенности, индивидуальным предпринимателем)
  • через представителя индивидуального предпринимателя, на имя которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность на совершение соответствующих действий
  • по почте ценным письмом с описью вложения
  • по телекоммуникационным каналам связи в электронной форме

Письмо ФНС России от 04.04.2014 № СА-4-14/6224

Уведомление может быть представлено одним из следующих способов:

  • лично
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении
  • через представителя (лицо, на имя которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность на совершение соответствующих действий
  • по телекоммуникационным каналам связи в электронной форме

В какой срок необходимо отчитываться о движении денежных средств?

Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 № 819 «Об утверждении правил представления юридическими лицами - резидентами и индивидуальными предпринимателями - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»

Отчитываться о движении денежных средств необходимо ежеквартально

Ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять отчет о движении денежных средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории РФ.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»

Отчитываться о движении денежных средств необходимо ежегодно

Ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, физические лица должны представлять отчет о движении денежных средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории РФ.

По какой форме отчитываться?

Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 № 819 «Об утверждении правил представления юридическими лицами - резидентами и индивидуальными предпринимателями - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»

Форма отчета о движении средств юридического лица- резидента и индивидуального предпринимателя – резидента по счету (вкладу) в банке за пределами территории РФ утверждена в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 28.12.2005 № 819.

Одновременно с отчетом представляются нотариально заверенные копии банковских документов, подтверждающих сведения, указанные в отчете (например, банковских выписок).

Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»

 Отчет о движении средств физического лица – резидента             по счету (вкладу) в банке за пределами территории РФ направляется по форме, утвержденной в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365.

Какова ответственность за нарушение порядка представления отчета?

ст. 15.25, КоАП РФ

Несоблюдение порядка представления отчетов, а также нарушение сроков их представления влечет наложение административного

Несоблюдение порядка представления отчетов влечет наложение административного штрафа в размере:

  • на юридических лиц – от 40000 до 50000 руб.
  • на должностных лиц – от 4000 до 5000 руб.
  • на ИП - от 2000 до 3000 руб.

Нарушение срока представления отчетов влечет наложение административного штрафа в размере:

  • на юридических лиц - от 5000 до 50000 руб.
  • на должностных лиц - от 500 до 5000 руб.
  • на ИП - от 300 до 3000руб.

ст. 15.25, КоАП РФ 

Несоблюдение порядка представления отчетов, а также нарушение сроков их представления влечет наложение административного

Несоблюдение порядка представления отчетов влечет наложение административного штрафа:

  • в размере от 2000 до 3000 руб.

Нарушение срока представления отчетов влечет наложение административного штрафа:

  • в размере от 300 до 3000 руб.

Каким способом можно представить отчет?

Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 № 819 «Об утверждении правил представления юридическими лицами - резидентами и индивидуальными предпринимателями - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»

Отчет может быть представлен одним из следующих способов:

  • лично (руководителем или представителем организации по доверенности, индивидуальным предпринимателем)
  • через представителя индивидуального предпринимателя, на имя которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность на совершение соответствующих действий
  • по почте ценным письмом с описью вложения
  • по телекоммуникационным каналам связи в электронной форме

Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»

Отчет может быть представлен одним из следующих способов:

  • лично
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении
  • через представителя (лицо, на имя которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность на совершение соответствующих действий
  • по телекоммуникационным каналам связи в электронной форме

Актуальные материалы в СПС КонсультантПлюс

Пресса и книги

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос на основании только проверенных документов, включенных в Систему Консультант Плюс

Воспользуйтесь нашим Сервисом

Помощь при налоговых проверках

Группа компаний «Ю-Софт» оказывает услуги по комплексному и разовому сопровождению организаций при налоговых проверках. Специалисты-практики с 10-летним опытом работы с налоговыми органами.

Декларация 3-НДФЛ

Наши специалисты быстро и качественно подготовят налоговые декларации 3 –НДФЛ в соответствии с действующим законодательством и на основе требований налоговых органов.
© Группа компаний «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества