Банк экспертных заключений
Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.
С 12.10.2020 года организация перешла на работу в удаленном режиме в соответствии с Указом Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ. В связи с этим, принято решение отказаться от большинства арендуемых офисных помещений. Может ли организация (УСН 15%) учесть в расходах аренду складского помещения, если компания занимается оказанием услуг (т.е. товара по сути нет), но из-за ухода на дистанционную работу от офиса отказалась и все имущество (мебель, штучные образцы продукции, и т.д) перевозит на склад?
Ответ:
По нашему мнению, организация вправе учесть в расходах затраты на аренду складского помещения
Обоснование:
При применении УСН доходы минус расходы организация вправе учесть арендные платежи за арендуемое имущество (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Кроме того, в Письмах Минфина Росси от 28.12.2017 № 03-03-06/1/87897, от 08.07.2019 № 03-03-06/1/50124 отмечено, что расходы должны соотноситься с характером деятельности организации, а не с получением прибыли. Кроме того, для экономического обоснования расходов не важна их связь с получением каких-либо конкретных доходов, о чем сказал конституционный суд (Определение от 04.06.2007 № 320-О-П, № 366-О-П).
Таким образом, по нашему мнению, организация вправе учесть в расходах затраты на аренду складского помещения, в целях оптимизации работы сотрудников в условиях распространения COVID-19.
Автор: Липкина Т.В.
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный центр Сети КонсультантПлюс
Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос на основании проверенных документов, включенных в Систему Консультант Плюс
Задать вопрос