(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 марта 2026

Поправки о штрафах за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ прошли финальное чтение

За несоблюдение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры (КИИ) или доступа к нему хотят наказывать должностных лиц на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. Компаниям будет грозить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. (п. 3 проекта).

Речь идет о таких объектах:

  • информсистемы;
  • сети электросвязи;
  • автоматизированные системы управления;
  • информационно-телекоммуникационные сети;
  • средства хранения, обработки или передачи охраняемых компьютерных данных, которые содержатся в КИИ.

Новшества станут применять к деяниям, которые не подпадают под статью КоАП РФ о нарушении требований безопасности КИИ. Также не должно быть признаков преступления.

Срок давности привлечения к ответственности составит 1 год с даты нарушения (п. 2 проекта).

Есть и другие поправки. Изменения заработают через 10 календарных дней после опубликования закона.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Отчетность учреждений за полугодие 2026 года: вспоминаем важные нюансы и учитываем изменения
Минфин и Казначейство пока не приводили особых требований к отчетности на 1 июля, поэтому сдайте ее как обычно, следуя прежним указаниям.
Сегодня
Роструд отметил: временный перевод без согласия работника можно оформить повторно
Сотрудника без его согласия можно перевести на другую работу не более чем на месяц.
Сегодня
Как маркетплейсы будут проверять продавцов при заключении с ними договоров с 1 октября 2026 года
Правительство утвердило правила проверки продавцов и исполнителей, которые хотят стать партнерами маркетплейса. То же касается тех, кто планирует открыть пункт выдачи заказов.
Сегодня
ФНС рассказала о порядке работы СПОТ в части уплаты обеспечительного платежа
С 1 июля 2026 года по операциям по ввозу товаров из ЕАЭС (кроме Беларуси) вносится обеспечительный платеж.